Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN публикует первую оценку воздействия на права человека

15 мая 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 15 мая 2019 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала свой первый отчет Оценка воздействия на права человека (HRIA). Данный отчет, разработанный Löning – Human Rights and Responsible Business (Löning. Права человека и ответственное ведение бизнеса), содержит оценку воздействия ежедневной деятельности ICANN на права человека.

Для оценки внутренних организационных процессов и процедур в сфере кадров, снабжения, организации мероприятий и обеспечения безопасности специалисты фирмы Löning используют проверенные и широко признаваемые механизмы, касающиеся прав человека. Они проанализировали и сопоставили факторы воздействия, расположив их в порядке приоритета по степени воздействия и способности корпорации ICANN эффективно использовать изменения. Специалисты фирмы Löning в своем отчете отметили положительные моменты, а также предложили ряд мер по повышению эффективности воздействия ежедневных операций ICANN. Среди областей, в которых можно реализовать улучшения, — регулярные мероприятия по обучению и повышению осведомленности персонала, а также формирование политик, в основе которых лежат передовые методы.

Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN, заявил: «Основой моего мировоззрения является уважение к правам человека всех сотрудников корпорации ICANN. Данная оценка не просто принесет пользу корпорации — она была насущной необходимостью. Теперь у нас есть четкое понимание того, что мы делаем правильно, и того, где есть возможности для непрерывного улучшения».

В течение года после проведения оценки корпорация ICANN выполняла предложенные рекомендации по улучшению. Ряд этих рекомендаций стал частью рабочего процесса корпорации, некоторые из рекомендаций были выполнены, некоторые выполняются, а некоторые не были включены в дорожную карту развития корпорации по обоснованным причинам. Марби попросил Старшего вице-президента и генерального операционного директора Сюзанну Бенет (Susanna Bennett), возглавить группу специалистов различных направлений, которая продолжит эту работу путем анализа, оценки и приоритезации полученных рекомендаций для того, чтобы внедрить в корпоративную культуру ICANN наиболее важные из них.

«Корпорация ICANN продемонстрировала свою преданность идее и признала свою ответственность в области улучшения прав человека, благодаря чему опередила многие глобальные компании и организации», — сказал Маркус Лёнинг (Markus Löning), генеральный директор фирмы, бывший Уполномоченный по правам человека в Германии, руководитель оценочной группы.

Данный отчет будет переведен еще на пять официальных языков ООН и размещен на портале корпорации ICANN.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Чтобы связаться с кем-либо в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес — имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли находить друг друга. ICANN занимается координацией таких уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была создана в 1998 году как некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов с сообществом, объединяющим участников из разных стран мира.