Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN опубликовала документы относительно реализации порядка выдачи разрешения на использование двухсимвольных меток

22 января 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 22 января 2019 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала два документа о порядке выдачи разрешения на использование двухсимвольных меток на втором уровне. Эти документы были подготовлены для предоставления дополнительной справочной информации о продолжающемся обсуждении Правлением ICANN и Правительственным консультативным комитетом (GAC) рекомендаций GAC относительно использования двухсимвольных национальных кодов на втором уровне, включая последнюю рекомендацию, вошедшую в Коммюнике по результатам заседаний GAC в Барселоне.

В первом документе представлено подробное описание шагов, предпринятых корпорацией ICANN в преддверии перехода к использованию двухсимвольных меток в ноябре 2016 года. В документе также содержатся ответы на конкретные вопросы, поднятые GAC относительно выдачи разрешения на использование этих меток.

Загрузить Меморандум корпорации ICANN относительно реализации порядка выдачи разрешения на использование двухсимвольных меток и стандартных мер, предпринимаемых для предупреждения случаев совпадения с соответствующими национальными кодами. [PDF, 395 KB]

Второй документ представляет собой исторический обзор вопроса двухсимвольных меток на втором уровне. В нем также описаны меры, предпринятые как Правлением, так и корпорацией ICANN и предписанные рекомендациями GAC. В приложение к документу также вошла переписка между Правлением ICANN, корпорацией ICANN и GAC относительно выработки порядка ввода двухсимвольных меток.

Загрузить Исторический обзор событий, связанных с вопросом двухсимвольных меток на втором уровне в пространстве имен второго уровня новых gTLD [PDF, 500 KB]

Оба документа также размещены на странице, посвященной двухсимвольным ASCII-меткам.

На встрече, которая пройдет в Лос-Анджелесе в конце этой недели, 26-27 января 2019, Правление ICANN подготовит официальный ответ на рекомендацию GAC из Коммюнике по результатам заседаний GAC в Барселоне согласно установленному порядку рассмотрения рекомендаций GAC.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СПРАВКИ:

8 ноября 2016 года Правление ICANN утвердило резолюцию с поручением корпорации ICANN перейти к использованию зарезервированных двухсимвольных меток на втором уровне. Согласно положениям резолюции, метки подлежат использованию при условии соблюдения стандартных процедур, направленных на предупреждение случаев совпадения с соответствующими национальными кодами. Корпорация ICANN применила стандартный набор соответствующих мер в декабре 2016 года.

25 октября 2018 GAC опубликовал консенсусную рекомендацию относительно двухсимвольных национальных кодов на втором уровне в составе Коммюнике по результатам своих заседаний в Барселоне. GAC рекомендовал Правлению ICANN разъяснить в письменном виде почему Правление считает, что рекомендации GAC относительно использования национальных кодов на втором уровне выполняются и обосновать это объяснение. GAC также рекомендовал Правлению ICANN предоставить письменное разъяснение того, каким образом резолюция Правления от 8 ноября 2016 совместима с рекомендацией GAC или того, не является ли она отклонением рекомендации GAC.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.