Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

В новом отчете представлена информация о синтаксической и функциональной достоверности данных WHOIS в gTLD

12 июня 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 12 июня 2017 года – Сегодня ICANN опубликовала отчет о системе учета достоверности данных WHOIS по состоянию на июнь 2017 года. Этот последний отчет о работе системы учета достоверности данных (ARS) выпущен в качестве продолжения отчетов, опубликованных в декабре 2016 года, июне 2016 года и декабре 2015 года.

Прочитать отчет.

В отчете представлены результаты исследования синтаксической и функциональной достоверности записей WHOIS в gTLD на предмет соответствия требованиям Соглашений об аккредитации регистраторов версий 2009 и 2013 годов. В нем также представлены данные по основным видам несовпадений, тенденций и сравнений достоверности WHOIS по регионам ICANN, версиям RAA и типам gTLD.

ICANN разработала тесты на достоверность для проверки синтаксиса (формата и содержания) и функциональной достоверности выборки записей WHOIS (т.е. доходят ли письма и проходят ли звонки по указанной в записи WHOIS информации). Затем при помощи статистических методов была сделана предварительная оценка достоверности с 95% доверительным интервалом для всех доменов в gTLD и для определенного ряда представляющих интерес подгрупп.

Ключевые выводы

Анализ показал следующее:

  • Практически все записи WHOIS содержат информацию, которую можно использовать для незамедлительного вступления в контакт: В 98.6% записей минимум один адрес электронной почты или номер телефона соответствуют требованиям функциональной достоверности RAA версии 2009 года.
  • Приблизительно 94% адресов электронной почты, 69% номеров телефона и 97% почтовых адресов были пригодны к применению (подробнее см. Таблицу 1 ниже).

Таблица 1: Общий уровень достоверности функциональности gTLD по способу вступления в контакт (доверительный интервал 95%)

Адрес электронной почты Телефон Почтовый адрес Достоверны все 3
Достоверны все 3 контактных лица (владелец домена, контактное лицо по техническим вопросам, контактное лицо по административным вопросам) 94,5% ± 0,5% 68,9% ± 0,8% 97,2% ± 0,3% 65,4% ± 0,9%
  • Это значит, что был сделан вывод, что приблизительно 99% адресов электронной почты, 90% номеров телефонов и 87% почтовых адресов соответствуют требованиям RAA 2009 года (подробнее см. Таблицу 2 ниже).

Таблица 2: Общее соответствие синтаксиса gTLD требованиям RAA 2009 года по способу вступления в контакт (доверительный интервал 95%)

Адрес электронной почты Телефон Почтовый адрес Достоверны все 3
Достоверны все 3 контактных лица (владелец домена, контактное лицо по техническим вопросам, контактное лицо по административным вопросам) 99,5% ± 0,1% 89,5% ± 0,6% 87,4% ± 0,8% 79,3% ± 0,8%

В отчете также представлена разбивка показателей достоверности по регионам ICANN (см. Рис. 1 ниже).

Рисунок 1: Разбивка показателей синтаксической и функциональной достоверности gTLD по регионам ICANN

Figure 1: Overall gTLD Syntax and Operability Accuracy by ICANN Region

Следующие шаги

Представленные в отчете результаты были переданы специалистам отдела по контролю исполнения контрактных обязательств, которые проанализируют выявленные ошибки и проработают потенциально недостоверные записи с регистраторами. При возникновении жалоб на недостоверность записей WHOIS на основании анализа ARS WHOIS отдел ICANN по контролю исполнения контрактных обязательств подготовит уведомления о неисправности в соответствии с Базовыми принципами обеспечения соблюдения обязательств. Отдел ICANN по контролю исполнения контрактных обязательств ежеквартально информирует о происходящем, в частности, об уведомлениях об ошибках, относящихся к ARS WHOIS. По просьбе сообщества ICANN организация начала публиковать дополнительные данные на сайте, посвященном информации о соответствии ARS WHOIS контрактным обязательствам.

ICANN приступит к работе над следующим отчетом по ARS WHOIS в июле 2017 года с целью опубликовать его в декабре 2017 года.

В июле (точная дата подлежит определению) ICANN проведет вебинар, посвященный методологии и выводам отчета.

Дополнительная информация:

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.