Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

План перехода от сокращенного расширенного варианта записи данных WHOIS к расширенному готов к общественному обсуждению

26 октября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 26 октября 2016 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала [PDF, 66 KB] предложение о реализации рекомендаций по политике относительно расширенного варианта записи данных WHOIS. В плане содержится требование к gTLD, предоставляющим услуги сокращенного варианта записи данных WHOIS - .COM, .NET и .JOBS - перейти к использованию расширенного варианта записи данных WHOIS. Комментарии принимаются до 23:59 по UTC 15 декабря 2016 года.

Составить комментарий о плане.

В рекомендациях Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) относительно политики записано следующее:

«Предоставление услуг расширенного варианта записи данных WHOIS, обеспечение единообразия в названиях полей и при отображении информации в соответствии со Спецификацией 13 [Соглашения об аккредитации регистраторов] редакции 2013 года, должно стать требованием ко всем регистратурам gTLD, как существующих, так и будущих». ICANN и Группа сообщества по подготовке рекомендаций по реализации решили, что единообразие в названиях полей и при отображении информации, а также расширенный вариант записи данных WHOIS, необходимо рассматривать по отдельности. Уточненная версия Политики обеспечения единообразия в названиях полей и при отображении информации в Службе каталогов регистрационных данных была опубликована для сбора комментариев общественности 21 октября 2016 года.

Дополнительная информация:

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.