Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Готовы результаты последней фазы глобального опроса владельцев доменов

15 сентября 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Лос-Анджелес - 15 сентября 2016 года - Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала выводы, сделанные по результатам второй фазы глобального опроса владельцев доменов. В ходе проведенного компанией Nielsen опроса рассматривалось восприятие доверия, выбора и опыта работы в существующем пространстве доменных имен среди владельцев доменов.

С завершением опроса заканчиваются проводившиеся параллельно опросы потребителей и владельцев доменов, которые группа сообщества по анализу и проверке будет использовать для оценки Программы New gTLD с точки зрения конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT).

«Сделанные по результатам проведения этого опроса выводы похожи на результаты первой фазы. Они демонстрируют, что по всему пространству доменных имен наблюдается стабильность"», – заявил Акрам Аталла (Akram Atallah), президент подразделения ICANN по глобальному управлению доменами. «Глобальные опросы владельцев доменов и потребителей сыграют важную роль в оценке успеха Программы New gTLD. Я жду получения промежуточного отчета группы по анализу CCT в конце этого года».

На онлайн-опрос ответило 3 349 владельцев доменов от 18 лет из 24 стран - Азии, Европы, Африки, Северной Америки и Южной Америки. Опрос был проведен на 18 языках.

Ключевые выводы:

Восприятие степени осведомленности о новых gTLD остается стабильным, а относительно аналогичного показателя по историческим gTLD наблюдается тенденция к снижению

  • Новые gTLD, изучаемые в обеих фазах опроса, имеют похожие показатели уровня осведомленности, при чем в Южной Америке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель выше.
  • Осведомленность относительно нескольких исторических gTLD слегка понизилась (на 5-7%)

Среди владельцев новых gTLD наиболее распространенной практикой остается регистрация одного домена

  • Более 30% респондентов указали, что зарегистрировали имя в новом gTLD
  • Из зарегистрировавших домены в новых gTLD 52% зарегистрировали только одно имя, а 35% сообщили, что зарегистрировали два или три доменных имени
  • Самые высокие показатели регистрации в новых gTLD получены по Азиатско-Тихоокеанскому региону

Владельцы доменов в целом доверяют доменной отрасли

  • Доверие к отрасли остается высоким, особенно в Азии
  • Регистрационные ограничения приводят к повышению доверия
  • Положительная репутация, например, предпринимательские качества и надежность, повышают доверие к доменной отрасли

Многие владельцы доменов предпочитают альтернативные способы создания онлайн-идентичности доменным именам

Во второй фазе был добавлен новый ряд вопросов для того, чтобы оценить использование онлайн-идентичности, таких как аккаунты в социальных сетях, блоги и так далее.

  • 24% этих респондентов сообщили, что вместо доменного имени предпочитают использовать собственные страницы в социальных сетях
  • Приблизительно 17% респондентов сообщили, что не продлили домен, решив использовать альтернативные методы управления онлайн-идентичностью

О глобальном опросе владельцев доменов и сопроводительных материалах

 ICANN заказала глобальный опрос владельцев доменов в ответ на рекомендации Консультативной группы по реализации обеспечения поддержки конкуренции, потребительского доверия и выбора. Из 66 рекомендуемых критериев [PDF, 472 KB] было выявлено 11, наилучшим образом поддающиеся измерению глобальным опросом интернет-пользователей и владельцев доменов. ICANN провела открытый запрос предложений (RFP) и в ноябре 2014 года поручила провести это исследование компании Nielsen.

В ходе второй фазы компания Nielsen опросила 3 349 владельцев доменов от 18 и старше. Опрос был проведен на 18 языках в период с 20 июня по 11 июля 2016 года. Участников пригласили из 24 стран - из Африки, Азии, Европы, Северной Америки и Южной Америки. Владельцы доменов отбирались по следующим критериям: владелец домена должен был зарегистрировать минимум одно доменное имя и отвечать за принятие решения относительно регистрации доменного имени. Кроме того, была проведена проверка достоверности – на протяжении всего опроса уровень доверия составлял 95%.

С запуска программы в октябре 2013 года делегировано более 1 150 новых gTLD. Основное внимание в ходе опроса уделялось меняющемуся в порядке ротации списку новых gTLD, в которых на момент подготовки вопросов зарегистрировано наибольшее число регистраций. Респондентам задавали вопросы относительно осведомленности и степени знакомства с TLD, имеющими значение для регионов, включая интернационализированные доменные имена.

Дополнительная информация

Полный отчет по второй фазе глобального опроса владельцев доменов, включая анкету в приложении

Таблицы данных относительно владельцев доменов по первой и второй фазам опроса разбиты на несколько частей:

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.