Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Президентом и генеральным директором ICANN назначен опытный руководитель из технологического сектора

8 февраля 2016

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Йоран Марби, опытный руководитель и государственный деятель, назначен следующим президентом и генеральным директором Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).

«Я исключительно рад возможности сообщить о том, что Йоран станет новой главой ICANN», – сказал Д-р Стивен Крокер, председатель Правления ICANN. «Его опыт руководителя на посту генерального директора в технических компаниях и в качестве основателя стартапов, а также текущий опыт работы на посту генерального директора Почтового и телекоммуникационного управления Швеции бесценны в контексте перехода ICANN к следующей главе в истории организации. Мы провели обширный поиск, и Йоран произвел на всех впечатление общностью ценностей, практическим опытом работы и пониманием экосистемы интернета. Я с радостью смотрю на перспективу работы с ним и уверен в том, что он сделает значительный вклад в работу ICANN и в дело обеспечения стабильного, безопасного и единого глобального интернета».

Марби – гражданин Швеции, проживает в Стокгольме. Он переедет в Лос-Анджелес, в Калифорнию – в один из трех центральных офисов ICANN – со своей семьей.

«Я очень рад возможности присоединиться к ICANN на пороге новой эры для организации и для сообщества», – сказал Марби. «Я знаю, что мне предстоит усвоить много нового. Я намерен работать с сообществом множества заинтересованных сторон ICANN над продолжением прекрасной работы, которую выполняет ICANN, и я полностью готов внедрять в жизнь решения сообщества – как в отношении передачи координирующей роли в выполнении функций ICANN, так и в отношении несметного числа других важных направлений деятельности ICANN по формированию политики в рамках исполнения своей миссии».

Марби замещает на этой должности текущего президента и генерального директора Фади Шехади (Fadi Chehade), чей срок службы завершается 15 марта 2016 года. Марби приступит к исполнению своих обязанностей в мае 2016 года. В промежутке временно исполняющим обязанности генерального директора будет президент подразделения ICANN по глобальному управлению доменами Акрам Аталла (Akram Atallah).

«Я исключительно благодарен Акраму за то, что он согласился выступить в этой роли и обеспечить преемственность и возглавить организацию, что так необходимо ICANN на данном важном этапе», – сказал Д-р Крокер.

У Йорана Марби более 20 лет опыта в технологическом секторе и в интернет-отрасли. До перехода на работу в PTS он бы сооснователем компании AppGate Network Security AB, занимающейся программными решениями для обеспечения информационной безопасности, где он находился на посту генерального директора с 2002 по 2009 год и занимался международными клиентами и внешнеэкономической деятельностью.

Он занимал ряд других руководящих ролей в технологическом секторе и в интернет-отрасли, включая должность генерального директора в Cygate, компании по предоставлению сетевых услуг, должность менеджера Cisco по стране в Швеции и генерального директора компании Unisource Business Networks в Швеции.

Марби имеет диплом бакалавра наук Школы экономики Гётеборгского университета.

Биография Йорана Марби и фотографии с высоким разрешением: https://www.icann.org/resources/pages/resources-2013-06-26-en