Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Укомплектована Группа по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора

23 декабря 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN назвала имена 17 человек, отобранных в состав группы, которая проведет анализ Программы New gTLD в отношении конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT). Члены группы по анализу представляют целый ряд географических регионов и сфер компетенции; они продемонстрировали осведомленность о Программе New gTLD или об одном из направлений анализа.

Шесть членов группы по анализу были поддержаны Организацией поддержки доменов общего пользования (GNSO), и еще двое – комитетом At-Large (ALAC). Четыре члена будут выступать в качестве независимых экспертов и обеспечат более глубокое понимание таких тем как экономика, защита потребителей и закон об интеллектуальной собственности и безопасности в интернете. Среди остальных пяти членов группы, двое также принадлежат Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), двое – Правительственному консультативному комитету, а один представляет генерального директора ICANN.

В соответствии с Подтверждением обязательств ICANN члены группы по анализу CCT были отобраны генеральным директором ICANN Фади Шехади (Fadi Chehade) и председателем GAC Томасом Шнайдером (Thomas Schneider) по результатам тщательного анализа заявлений, поступивших от 72 кандидатов. Заявления были оценены в соответствии с критериями, описанными в объявлении о наборе волонтеров, при чем особое внимание уделялось знаниям кандидатов в сфере конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора. Также были приняты во внимание поддержка и указания GNSO и ALAC. Шехади и Шнайдер отобрали кандидатов, представляющих собой поперечный разрез опыта и географического разнообразия.

В тексте Подтверждения обязательств также записано, что генеральный директор и председатель GAC имеют право работать в составе группы по анализу или назначить представителей. Шехади будет представлен Джейми Хедлундом (Jamie Hedlund) (ICANN), а Шнайдер – Лорин Капин (Laureen Kapin) [PDF, 89 KB] из Рабочей группы GAC по обеспечению общественной безопасности и Федеральной торговой комиссии США.

Ожидается, что Группа по анализу CCT проведет свое первое совещание в январе 2016 года и подготовит окончательную версию своего отчета к декабрю 2016 года. Новости об анализе будут периодически предоставляться а сайте icann.org и на конференциях ICANN.

Члены, представляющие организации поддержки или консультативные комитеты ICANN
Кандидат Страна SO/AC Документы
Кальвин Браун (Calvin Browne) Южная Африка GNSO
Джордин Бьюканан (Jordyn Buchanan) США GNSO
Карлос Рауль Гутиеррез (Carlos Raul Gutierrez) Коста-Рика GNSO
Уаудо Сиганга (Waudo Siganga) Кения GNSO
Давид Тейлор (David Taylor) Великобритания GNSO
Джонатан Зук (Jonathan Zuck) США GNSO
Каили Кан (Kaili Kan) Китайская Народная Республика (КНР) ALAC
Карлтон Сэмуэльс (Carlton Samuels) Ямайка ALAC
Меган Ричардс (Megan Richards) Бельгия GAC
Деян Джукик (Dejan Djukic) Сербия ccNSO
Гаонгалелве Дж. П. Мосвеу (Gaongalelwe G.P. Mosweu) Ботсвана ccNSO

Члены, выступающие в качестве независимых экспертов
Кандидат Страна Документы
Дрю Бэгли (Drew Bagley) США
Стэнли Бесен (Stanley Besen) США
Н. Рави Шанкар (N. Ravi Shankar) Индия
Фабро Стибель (Fabro Steibel) Бразилия

История вопроса

В Разделе 9.3 документа «Подтверждение обязательств» записано: «После одного года эксплуатации новых gTLD (будь то с использованием ASCII или наборов символов для других языков) ICANN организует проверку, в ходе которой будет проанализирована степень того, насколько ввод или расширение gTLD способствовали росту конкуренции, потребительскому доверию и потребительскому выбору». Консультативная группа по реализации рекомендовала группе по анализу использовать 66 индикаторов [PDF, 472 KB], принятых Правлением ICANN. ICANN собирает данные по многим из этих индикаторов. Кроме того, ICANN заказала глобальный опрос и экономическое исследование для сбора данных по некоторым показателям. Отчеты по основным показателям относительно осведомленности потребителей и владельцев доменов относительно новых gTLD были опубликованы вместе результатами экономического анализа конкуренции на рынке доменных имен. Эти и другие сопроводительные материалы будут предоставлены группе по анализу на предмет использования в ее работе.

Дополнительная информация о группе по анализу доступна здесь.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен Интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.