Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Окончательная версия отчета «Устранение причин совпадения пространств имен DNS», подготовленного компанией JAS Global Advisors

30 ноября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN объявила о публикации окончательной версии отчета «Устранение причин совпадения пространств имен DNS", подготовленного компанией JAS Global Advisors» («JAS»). Это полная версия отчета, опубликованного в июне 2014 года по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/name-collision-mitigation-study-06jun14-en.pdf [PDF, 392 KB].

Для разработки Рамочного плана действий в случаях совпадения имен ICANN взяла за основу отчет по Фазе 1, уже более года использующийся новыми gTLD. Окончательный отчет JAS публикуется, чтобы предоставить полную историю Рамочного плана действий; он не содержит никаких новых или уточненных рекомендаций, операторы регистратур будут и впредь обязаны реализовывать меры по устранению причин совпадения имен, названных в существующей версии Рамочного плана действий.

На момент публикации отчета по первой фазе работы компания JAS нашла уязвимость, не связанную напрямую ни с Программой New gTLD, ни с новыми gTLD в принципе, которая может иметь потенциальное воздействие на конечные системы. ICANN осуществила Координированный процесс раскрытия информации об уязвимости [PDF, 628 KB] и удовлетворила просьбу JAS и пострадавшего поставщика перенести публикацию полного отчета до удаления рисков, вызванных уязвимостью.

 С тех пор пострадавший поставщик удалил риски, вызванные уязвимостью, и теперь ICANN публикует полный отчет по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/name-collision-mitigation-final-28oct15-en.pdf [PDF, 10.9 MB], а также откорректированные части первой фазы отчета по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/name-collision-mitigation-final-redline-28oct15-en.pdf [PDF, 970 KB] (без приложений).

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.