Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Американский окружной суд оставил без изменения решение в пользу Программы New gTLD ICANN

31 июля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Лос-Анджелес, штат Калифорния Девятый окружной апелляционный суд США утвердил отказ в удовлетворении антимонопольного и других исков компании name.space к ICANN относительно ее Программы New gTLD и опубликовал его сегодня в соответствующем заключении [PDF, 116 KB].

В 2013 году федеральный суд второй инстанции отказал в удовлетворении всех исков компании name.space, а сегодня девятый окружной суд подтвердил все аспекты этого отказа. Компания name.space утверждала, что ICANN создала Программу New gTLD и установила плату за рассмотрение заявления на новые gTLD в размере 185 000 долларов США в нарушение положения Закона Шермана, различных законов о товарных знаках и других законов. name.space также утверждала, что ICANN не следует делегировать имена, принадлежащие «альтернативному интернету» компании name.space.

Истец заявлял, ссылаясь на антимонопольный закон США (Раздел 1 Закона Шермана), что правила и порядок проведения раунда подачи заявок 2012 года в рамках Программы New gTLD являются результатом незаконного сговора между ICANN, членами правления корпорации и инсайдерами доменной отрасли.

«Мы рады, что девятый окружной суд согласился с решением отказать в удовлетворении претензий к ICANN в этом вопросе», – сказал Джон Джеффри (John Jeffrey), генеральный юрисконсульт и секретарь ICANN. «Правила и порядок проведения Программы New gTLD создавались в рамках глобального, инклюзивного, открытого процесса с участием многих заинтересованных сторон по результатам процесса формирования политики по принципу «снизу-вверх» и последующей за ним подготовки рекомендаций в отношении политики, которые разработывались на основании консенсуса. Соответственно, Суд принял решение о невозможности «заключить … на основании фактов дела … что имел место антиконкурентный сговор».

Приняв решение в пользу ICANN, Суд постановил, что «ICANN не является конкурентом» в трех соответствующих рынках, которые истец указал в качестве доказательства факта монополизации (ссылаясь на тесты Раздела 2 Закона Шермана):

  1. Рынок регистратур TLD;
  2. Международный рынок доменных имен;
  3. Рынок услуг по блокированию или защитной регистрации.

И наконец, Суда постановил, что претензии в отношении товарных знаков компании name.space недостаточно развиты, а претензии, выдвигаемые со ссылкой на общее право, не подкреплены фактами, которые можно считать достаточно значимыми для того, чтобы формулировать иск против ICANN.

Интересы ICANN в этом вопросе представлял Джоунз Дей (Jones Day).