Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Независимая контрольная комиссия принимает решение в пользу доверительного фонда DCA и рекомендует Правлению ICANN возобновить оценку заявки DCA

10 июля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Комиссия из трех экспертов, созданная для рассмотрения требования доверительного фонда DotConnectAfrica (DCA) провести независимую проверку, вчера поздно вечером направила свою итоговую декларацию. В этой 63-страничной декларации IRP, которая сейчас опубликована на веб-сайте ICANN [PDF, 506 КБ], содержится решение в пользу DCA и рекомендация ICANN возобновить процедуру оценки заявки доверительного фонда DCA на домен .AFRICA.

Комиссия указала два основных источника озабоченности, связанных с рекомендацией, которую Правительственный консультативный комитет (GAC) дал корпорации ICANN относительно заявки DCA: (1) у комиссии вызвало озабоченность то, что GAC не представил, а ICANN не запросила обоснование этой рекомендации GAC; (2) комиссия выразила озабоченность в связи с тем, что ICANN приняла меры в соответствии с рекомендацией GAC, не проведя должного анализа степени транспарентности и процедуры составления этой рекомендации в GAC.

В связи с определенными действиями и бездействием Правления ICANN комиссия пришла к выводу, что поведение ICANN не соответствовало Учредительному договору и Уставу корпорации.

«Согласно своему Уставу, ICANN внимательно рассмотрит декларацию комиссии, и Правлению ICANN будет предложено рассмотреть данный вопрос на своем следующем заседании 28 июля 2015 года», — сказал Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь ICANN.

Хотя ICANN уже заключила соглашение с Центральной регистратурой ZA на администрирование строки .AFRICA, комиссия рекомендует ICANN на данном этапе по-прежнему воздерживаться от делегирования gTLD .AFRICA. Комиссия потребовала, чтобы ICANN уплатила административные сборы и сборы комиссии. Кроме того, комиссия указала, что обе стороны отвечают за уплату собственных сборов и расходов на юридическую помощь.

IRP — один из процессов проверки подотчетности, определенных Уставом ICANN. Чтобы понять принципы функционирования процессов проверки подотчетности ICANN, включая IRP, ознакомьтесь с этой инфографикой.