Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN предоставила разрешение на отступление от требования о хранении данных компании NordNet SA

10 апреля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТРЕБОВАНИЯ
компания NordNet SA

Компания NordNet SA («Регистратор») направила ICANN запрос о разрешении не хранить данные («запрос о получении разрешения на отступление от требования») в соответствии с положениями Раздела 3 Спецификации о хранении данных Соглашения об аккредитации редакции 2013 года (RAA 2013), в которой записано, что если регистратор подпадает под действие положений того же применимого закона, в соответствии с которым ICANN в прошлом уже удовлетворяла запросы о разрешении на отступление от требования RAA 2013, то этот регистратор имеет право попросить ICANN об удовлетворении похожего запроса, при чем если ICANN не предоставляет рациональное обоснование отказа в удовлетворении подобного запроса, корпорация обязана его удовлетворить.

В запросе Регистратора упоминается предыдущие запросы компаний OVH SAS, Mailclub SAS, Gandi SAS и Online SAS, удовлетворенные ICANN на основании утверждения компании о том, что выполнение требований о сборе и/или хранении данных Спецификации о хранении данных RAA 2013 нарушает положения применимого законодательства Франции.

См. <https://www.icann.org/news/announcement-2014-03-12-en>
<https://www.icann.org/news/announcement-5-2014-08-07-en>
<https://www.icann.org/news/announcement-4-2014-10-29-en>
<https://www.icann.org/news/announcement-2015-01-08-en>


Все упомянутые выше компании имеют юридический адрес во Франции и подпадают под действие французского законодательства. ICANN посчитала возможным удовлетворить запрос Регистратора о выдаче разрешения на отступление от требования о хранении данных, так как он похож на ранее удовлетворенные запросы компаний OVH SAS, Mailclub SAS, Gandi SAS и Online SAS.

ICANN предоставляет Регистратору ограниченное разрешение на отступление от требований некоторых положений RAA 2013 на следующих условиях:

  1. ICANN согласна с тем, что после подписания Регистратором RAA 2013, в целях оценки удовлетворения требований о хранении данных пункта 1.1 Спецификации о хранении данных RAA 2013 года, срок «еще два года» в пункте 1.1 Спецификации о хранении данных следует читать «еще один год».
  2. Во всех остальных отношениях положения Спецификации о хранении данных остаются БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Предоставленное Регистратору разрешение применимо только к периоду хранения данных после окончания срока спонсорства, указанного в пунктах 1.1.1 - 1.1.8 Спецификации о хранении данных и не представляет собой разрешение на невыполнение требований других положений RAA 2013 или других правил ICANN, касающихся регистраторов. Не ограничивая общий смысл вышесказанного, ничто в настоящем разрешении на отступление от требований не ограничивает ни обязанности Регистратора о соблюдении положений политики консенсуса и временной политики, составленных и принятых в соответствии с Уставом ICANN («Политика ICANN»), ни обязанности Регистратора о соблюдении поправок, дополнений или модификаций RAA 2013, одобренных и принятых в соответствии с положениями RAA 2013 («Поправки к RAA»). В случае несоответствия между настоящим разрешением на отступление от требований и положениями политики ICANN или поправками к RAA, превалируют положения Политики ICANN или поправки к RAA.
  3. Выданное Регистратору разрешение будет иметь силу в течение срока действия RAA 2013, подписанного Регистратором.

ICANN отмечает, что положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим разрешениям на отступление от правил, выдаваемым в ответ на запросы других регистраторов, находящихся во Франции и подпадающих под действие законодательства Франции.