Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN утвердила Рамочный план действий в случаях совпадения имен | Выделенный IP-адрес (127.0.53.53) оповещает системных администраторов о потенциальных проблемах

1 августа 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Сегодня ICANN объявила об утверждении Рамочного плана действий в случаях совпадения имен [PDF, 634 KБ] Комитетом Программы New gTLD Правления ICANN (NGPC). Требования в отношении реализации концепции разрабатывались на основании многих источников, включая сообщество ICANN, отчет компании JAS Global Advisors LLC и советы Консультативного комитета по безопасности и стабильности (SSAC).

Концепция была разработана с целью снизить последствия при возникновении совпадений имен в системе доменных имен (DNS), которые обычно возникают когда полностью определенные имена доменов совпадают с похожими доменными именами, использующимися в частных сетях. Когда это происходит, пользователей могут направить на сайт, на который они не хотели выходить или получают сообщение об ошибке.

Для исправления ситуации операторам регистратур концепцией предлагается использовать так называемый метод «управляемого прерывания» для оповещения системных администраторов о возникновении сбоя в их сети. Конкретно в системных журналах будет появляться адрес IPv4 127.0.53.53, который призван помочь быстро диагностировать и поправить ситуацию.

«Теперь у нас есть четкое определение метода снижения последствий совпадений имен в отношении доменных имен верхнего уровня, а также удаления некоторых доменов верхнего уровня из блок-листов, чем будут заниматься регистратуры» – сказал Акрам Аталла (Akram Atallah), президент подразделения ICANN по глобальному управлению доменами. «Эти успешные разработки – плод совместного труда с сообществом множества заинтересованных сторон. Они помогут обеспечить безопасность системы доменных имен».

Аталла продолжил свою мысль, сказав, что ICANN будет предоставлять информацию Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) и работать с ней над изучением того, следует ли предпринять действия по формированию политики в отношении долгосрочного плана по вопросам, связанным с совпадениями имен доменов общего пользования.

ICANN планирует провести вебинары для  подробного обсуждения Рамочного плана действий в случаях совпадения имен и ответит на вопросы 12 августа. В этот день запланировано проведение двух вебинаров, вебинар 1 – в 01:00-02:30 UTC, вебинар 2 – в 15:00-16:30 UTC.

Общий обзор: Реализация Рамочного плана действий по устранению причин совпадений имен

Аккредитованные ICANN операторы регистратур обязаны выполнять требования Рамочного плана действий в случаях совпадения имен, включая:

  • Реализацию определенных мер при получении сообщений о совпадении имен, поступающих от ICANN, в течение двух часов после получения сообщения в первые два года существования домена верхнего уровня (TLD). Началом этого срока считается момент делегирования TLD;
  • Реализацию мер постоянного управляемого прерывания в течение 90-дневного периода.

ICANN обязана:

  • Следить за реализацией регистратурой управляемого прерывания для обеспечения соблюдения контрактных обязательств;
  • Координировать выполнение экстренных мер реагирования в ответ на получение сообщения о совпадении имен только в случае, если есть основания считать, что совпадение имен представляет угрозу для жизни людей; а также
  • Работать с Инженерной проектной группы интернета (IETF) и с другими соответствующими техническими сообществами в поиске механизма для IP-адресов IPv6, обеспечивающего функциональность, похожую на ту, которая используется в IPv4 (IP-адрес 127.0.53.53 обратной связи).

Рамочный план действий в случаях совпадения имен также содержит призыв отложить делегирование доменов .CORP, .HOME и .MAIL на неопределенный срок. ICANN планирует заняться разработкой долгосрочных мер в отношении этих строк совместно с техническим сообществом и с сообществом специалистов по технической безопасности.

Дополнительная информация о совпадении имен доступна по адресу https://www.icann.org/namecollision.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и унифицированного глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо впечатать адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было бы единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и интероперабельного интернета. Корпорация содействует конкуренции и разрабатывает политику в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете. Она не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. Однако благодаря ее координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. За дополнительной информацией просим перейти по ссылке: www.icann.org.

[ПРИМЕЧАНИЕ: Изменилась дата проведения вебинара 1 по Рамочному плану действий в случаях совпадения имен. Она была перенесена на 01:00-02:30 UTC 12 августа 2014 года.]