Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Максимальный набор кодовых точек, версия 1 (MSR-1) для разработки правил генерирования меток для корневой зоны

20 июня 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

По поручению Правления и для обеспечения поддержки меток IDN-доменов сообщество ICANN приступило к работе над рядом проектов по изучению и составлению рекомендаций об их перспективности и делегировании. Один из этих проектов – реализация Процедуры разработки и поддержки правил генерирования меток для корневой зоны в отношении IDN-меток [PDF, 1.39 МБ] (Процедура), обеспечивающей разработку правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны. LGR для корневой зоны представляет собой механизм создания и выполнения требований правил в отношении IDN-меток для корневой зоны.

В контексте реализации Процедуры ICANN с удовлетворением сообщает о том, что Интеграционная панель выпустила первую версию Максимального набора кодовых точек (MSR-1). MSR-1 – первые результаты работы, которые должна была предоставить Интеграционная панель в рамках этой Процедуры. Набор будет использоваться в качестве утвержденного набора кодовых точек, которые будут использовать Комиссии по генерированию меток для создания наборов для их соответствующих предложений о LGR.

MSR-1 охватывает следующие 22 алфавита: арабский, бенгальский, кириллица, деванагари, грузинский, греческий, гуджарати, гурмукхи, хань, хангыль, иврит, гирагана, каннада, катакана, лаосский, латинский, малаялам, ория, сингальский, тамильский, телугу и тайский. MSR-1 включает 32 790 кодовые точки, отобранные из 97 973 кодовых точек PVALID/CONTEXT стандарта Unicode версии 6.3.

Издание MSR-1 положило начало работе Комиссий по генерированию меток. В дополнение к составлению набора из MSR для разработки предложений о LGR, Комиссии по генерированию меток также проведут оценку того, являются ли эти кодовые точки вариантами, а также того, есть ли необходимость в создании правил для разработки дальнейших ограничений в отношении меток, генерируемых при помощи этих кодовых точек. Поступающие от Комиссий по генерированию предложения о LGR будут публиковаться для сбора комментариев общественности, а затем передаваться на рассмотрение Комиссии по интеграции для внедрения в LGR для корневой зоны. В случае возникновения необходимости поэтапного выпуска LGR, например, если не все Комиссии по генерированию смогут направить свои предложения одновременно, предусмотрена возможность выпуска последующих версий LGR.

Работа в рамках MSR-1 над некоторыми из алфавитов откладывается с тем, чтобы обеспечить своевременность с одной стороны и провести максимальный объем работ с другой. В будущем будет разработана еще одна версия MSR для включения наборов из алфавитов, работа надо которыми пока откладывается, и для внесения других дополнений в набор при необходимости. MSR станет основанием для всех последующих версий LGR. Все будущие версии MSR и LGR должны быть совместимы с предыдущими версиями.

Публикация MSR-1 содержит следующие документы: