Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оставшиеся адреса IPv4 будут распределены среди региональных интернет-регистратур | Факт перераспределения адресов свидетельствует о том, что количество адресов IPv4 уже практически исчерпано

20 мая 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN сегодня объявила о том, что начинает процесс присвоения оставшихся блоков адресов четвертой версии протокола интернета пяти региональным интернет-регистратурам. Процедура началась, когда количество адресов у Регистратора интернет-адресов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (LACNIC) упало ниже 8 миллионов.

Эти действия сигнализируют о том, что глобальное количество адресов IPv4 приближается к критическому. По мере роста количества выходящих в сеть устройств, растет и спрос на IP-адреса, а протокол не имеет возможности предоставлять достаточное количество адресов для содействия этому расширению. ICANN предлагает операторам сети в мире перейти на стандарт IPv6, способный обеспечить быстрый рост интернета.

«Мы благодарны региональным интернет-регистратурам за советы, которые мы от них получали по мере сокращения количества неприсвоенных адресов IPv4», – сказала Элиз Герич, вице-президент отдела ICANN по работам, связанным с IANA и технической эксплуатацией. «Мы распределяем небольшое количество адресов IPv4 для того, чтобы каждый регион мог получить равное количество адресов, пока мы продолжаем работу над обеспечением поддержки протокола IPv6 среди членов сообщества».

В ответ на это критическое падение количества номеров, предоставляемых LACNIC, сообщества пяти региональных интренет-регистратур, занимающихся разработкой политики, определили политику ICANN в отношении равного распределения. Она известна под названием «фаза присвоения номеров» и описана в документе «Глобальная политики в отношении механизмов присвоения номером после исчерпания номеров IPv4».

«До сегодняшнего дня регистратура восстановленного пространства адресов IANA содержала приблизительно 20 миллионов адресов IPv4, а сейчас это количество сократилось приблизительно в два раза», – сказал Лео Вегода (Leo Vegoda), менеджер ICANN по обеспечению оперативного качества. «С точки зрения обеспечения роста интернета перераспределение все более маленьких блоков пространства адресов IPv4 не перспективно. Развертывание IPv6 – обязательное требование к любой сети, которая хочет выжить».

IPv6 способствует экспоненциальному росту интернета, так как обеспечивает 340 ундециллионов уникальных адресов, в отличии от 3,7 миллиардов адресов, обеспечиваемых IPv4.

«Мы находимся на стадии, когда скорый переход на IPv6 становится необходимым для продолжения обеспечения роста с тем, чтобы можно было продолжать подпитывать экономический рост и возможности, предоставляемые интернетом», – сказала Герич.