Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Сформирована комиссия по разработке правил генерации меток для корневой зоны с использованием символов арабского языка

14 февраля 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN рада объявить о том, что комиссия по разработке правил генерации меток (ПГМ) для корневой зоны с использованием символов арабского языка сформирована.

После публикации 11 июля 2013 г. объявления о поиске членов комиссий по разработке правил генерации меток для корневой зоны проектная группа по интернационализированным доменным именам с использованием набора символов арабского языка (TF-AIDN, созданная по запросу сообщества инициатива рабочей группы по вопросам стратегии для Ближнего Востока (MESWG)), подготовила и 13 января 2014 г. представила в ICANN предложение о формировании комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны с использованием символов арабского языка [PDF, 772 Кб] (процедура определения ПГМ). Персонал ICANN рассмотрел данное предложение, в том числе вопросы состава комиссии и объема ее полномочий, с тем чтобы убедиться в соблюдении требований, определенных в документе Процедура определения ПГМ [PDF, 772 Кб] и, в частности, набора критериев, определенных в объявлении о поиске членов комиссий по разработке правил генерации меток для корневой зоны.

Корпорация ICANN также хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех членов комиссии за согласие поделиться своим временем и знаниями в рамках участия в работе комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны с использованием набора символов арабского языка.

Теперь, после утверждения состава и плана работы комиссии, комиссия по разработке правил генерации меток для корневой зоны с использованием набора символов арабского языка может приступить к работе над правилами генерации меток. В соответствии с процедурой определения ПГМ [PDF, 772 Кб] отправной точкой работы любой комиссии по разработке правил является максимальное множество элементов кода, определенное комиссией по интеграции, а также применяемая по умолчанию совокупность правил оценки вариантов полных меток. Полная спецификация задач комиссии по разработке правил приведена в тексте процедуры определения ПГМ [PDF, 772 Кб], в частности, в разделе B.3 «Процедура выработки правил определения вариантов».

ICANN предоставит открытый доступ к централизованному рабочему пространству на веб-сайте проекта, на котором будет опубликована информация о составе комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны с использованием символов арабского языка, а также регулярно обновляемая информация о плане работы, публичные отчеты, контактные данные и все прочие сведения, имеющие отношение к работе комиссии.

Чтобы еще раз напомнить и подчеркнуть важность участия сообщества, представляющего набор символов данного языка, в разработке ПГМ ИДИ для корневой зоны, мы хотим еще раз повторить объявление о поиске членов комиссий по разработке правил генерации меток для корневой зоны. Успешная разработка ПГМ ИДИ для корневой зоны зависит от наличия комиссий по созданию для каждого набора символов, представленного в корневой зоне. На начальных этапах разработки ПГМ ИДИ для корневой зоны и в дополнение к текущей работе, касающейся набора символов арабского языка, ожидается, что формирование комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны затронет следующие системы письма: арабская, иврит, китайская, японская, корейская, кириллическая, греческая, латинская, бенгальская, деванагари, гуджарати, гурмукхи, сингальская, тамильская, телугу, тайская и грузинская (т.е. наборы символов, представленные в существующих заявках в рамках программы ввода новых рДВУ и программы ввода нДВУ с ИДИ.

Более подробные сведения о формировании комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны и о публикации индивидуальных или групповых заявлений о заинтересованности в формировании новой комиссии по разработке правил генерации меток для корневой зоны см. в объявлении о поиске членов комиссий по разработке правил генерации меток для корневой зоны, а также в дополнительной сопроводительной документации, представленной на веб-сайте проекта ПГМ для корневой зоны.