Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

NGPC принимает резолюцию об утверждении девяти рекомендаций, представленных ПКК в Пекине по вопросам новых рДВУ

6 июня 2013

4 июня 2013 года комитет Правления ICANN по вопросам программы ввода новых рДВУ (NGPC) провел совещание и принял резолюцию об утверждении девяти рекомендаций, представленных ПКК в Пекине и касающихся заявок на новые рДВУ. В решении упоминается большая часть рекомендаций ПКК, не относящихся к мерам безопасности (хотя и не все), и совсем не отражены рекомендации по мерам безопасности, изложенные в Приложении 1 к пекинскому коммюнике ПКК. По этой причине резолюция представляет собой лишь первое из ряда решений NGPC в отношении пекинских рекомендаций ПКК.

NGPC предпринял шаги по принятию Оценочного листа, прилагаемого решению в форме Приложения 1. Оценочный лист: 1) содержит список из девяти позиций, не относящихся к рекомендациям по безопасности и рассмотренных на данный момент NGPC; 2) указывает на принятие NGPC всех этих рекомендаций; 3) описывает пути реализации этих рекомендаций корпорацией ICANN. Решение и Приложение 1 (Оценочный лист) приведены здесь, а письмо по мероприятиям NGPC от Стива Крокера (Steve Crocker), председателя Правления ICANN, на имя Хизер Драйден (Heather Dryden), председателя Правительственного консультативного комитета, приведено здесь [PDF, 2,68 МБ].

Кроме того, NGPC рассматривает следующие дополнительные вопросы, поднятые в пекинском коммюнике ПКК:

  1. Письменная сводка по возможностям кандидата изменять запрашиваемую строку

    В разделе IV.1.d пекинского коммюнике ПКК запрашивает «письменную сводку по возможностям кандидата изменять запрашиваемую строку с целью решения проблем, поднятых членом ПКК, и поиска взаимоприемлемого решения». В ответ на запрос ПКК было направлено письмо на имя Хизер Драйден, к которому в Приложении 2 содержалась письменная сводка по этому вопросу.

  2. Механизмы защиты для межправительственных организаций

    В разделе IV.1.g пекинского коммюнике ПКК повторно приведена рекомендация о «надлежащей предупредительной первоначальной защите имен и акронимов МПО из прилагаемого списка до ввода в эксплуатацию любых новых рДВУ». ПКК также отметил, что «хорошо помнит о больших проблемах с реализацией и намерен активно сотрудничать с МПО, Правлением и персоналом ICANN в деле поиска реального и своевременного способа для достижения прогресса по данному вопросу». NGPC высоко ценит готовность ПКК к сотрудничеству в решении сложных проблем реализации. Чтобы двигаться вперед, NGPC официально обращается к ПКК и некоторым членам NGPC, а также к персоналу ICANN с предложением начать диалог по вопросам, поднятым ПКК. Официальное обращение NGPC было направлено в виде отдельного документа, с которым можно ознакомиться здесь [PDF, 285 КБ].

  3. Спецификации к обязательствам по защите интересов общественности

    В разделе IV.5 пекинского коммюнике ПКК запрашивается «дополнительная информация по спецификациям к обязательствам по защите интересов общественности на основе вопросов, приведенных в приложении II». Ответы NGPC на эти вопросы приложены к письму, направленному Хизер Драйден (приложение 3).

Дальнейшая работа NGPC

Как указано выше, в решении от 4 июня 2013 упоминается только часть пекинских рекомендаций ПКК. NGPC запланировал провести совещания 11, 18 и 25 июня, чтобы рассмотреть остальные рекомендации, в особенности относящиеся к мерам безопасности из приложения 1 пекинского коммюнике ПКК.

В то время как комитет NGPC продолжает свою работу, процедуры оценки новых рДВУ и возражений выполняются согласно графику. Комитет NGPC определяет приоритеты в своей деятельности таким образом, чтобы можно было продолжить рассмотрение максимально большой части заявок на новые рДВУ в кратчайшие сроки. Мы по-прежнему будем сообщать вам оперативную информацию о ходе работы комитета NGPC и его реакции на пекинские рекомендации ПКК.