Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Состав группы проверки подотчетности и прозрачности 2 (ГППП 2)

15 февраля 2013

История вопроса

Чтобы гарантировать сохранение прозрачности и подотчетности, а также улучшить характеристики используемой корпорацией ICANN модели с многосторонним участием, ICANN не реже одного раза в три года организует проверку сообществом выполнения своих обязательств в отношении подотчетности и прозрачности согласно разделу 9.1 документа Подтверждение обязательств (AoC).

Проверки подотчетности и прозрачности выполняются на добровольной основе участниками сообщества, в том числе следующими лицами (или их назначенными представителями): председатель ПКК, председатель Правления ICANN, помощник секретаря по коммуникации и информации Министерства торговли США, представители соответствующих консультативных комитетов и организаций поддержки ICANN, независимые эксперты.

5 октября 2012 года ICANN предложила заинтересованным лицам подавать заявки добровольных участников группы проверки, представляющих организацию поддержки или консультативный комитет, или заявки независимых экспертов второй группы проверки подотчетности и прозрачности (ГППП 2).

Выбор

Назначенные согласно документу AoC специалисты по выбору состава ГППП 2 — Стив Крокер (Steve Crocker), председатель Правления ICANN, и Хизер Драйден (Heather Dryden), председатель Правительственного консультативного комитета (ПКК) — хотят поблагодарить кандидатов за готовность принять участие и проявленный к этому важнейшему проекту интерес. При выборе состава ГППП 2 были приняты во внимание многочисленные факторы, в том числе опыт решения управленческих вопросов, понимание практических методов работы ICANN, навыки достижения согласия и аналитические способности, возможность формулировать выводы на основе фактов, склонность к созданию показателей и сбалансированность с точки зрения географии, пола, совместимости и т.п.

Общее количество полученных заявок на вхождение в состав ГППП 2, равное 36, повлекло за собой необходимость трудного выбора. После тщательной проверки заявок на соответствие этим критериям в качестве участников ГППП 2 были выбраны следующие лица:

Добровольные члены группы проверки, являющиеся представителями организаций поддержки и консультативных комитетов ICANN
  • Алан Гринберг (Alan Greenberg), РКК
  • Аври Дориа (Avri Doria), ОПРИ
  • Брайан Кьют (Brian Cute), ОПРИ
  • Дэвид Конрад (David Conrad), ККБС
  • Деми Гечко (Demi Getschko), ОПНИ
  • Фиона Асонга (Fiona Asonga), ОПА
  • Йорген Андерсен (Jørgen Andersen), ПКК
  • Лизе Фур (Lise Fuhr), ОПНИ
  • Оливье Крепин-Леблон (Olivier Crépin-Leblond), РКК
  • Стивен Конрой (Stephen Conroy), ПКК
  • Синьшэн Чжан (Xinsheng Zhang), ПКК
Независимые эксперты
  • Карлос Рауль Гутьеррес (Carlos Raúl Gutierrez)
  • Михаил Якушев

(Чтобы получить информацию о членах группы проверки, перейдите по ссылке http://www.icann.org/en/about/aoc-review/atrt/2/composition)

По долгу службы членами группы проверки подотчетности и прозрачности 2 (ГППП 2) являются следующие лица:

  • Хизер Драйден (Heather Dryden) — председатель Правительственного консультативного комитета (ПКК);
  • Лоуренс Стриклинг (Lawrence Strickling) — помощник секретаря по коммуникации и информации Министерства торговли США;
  • Стив Крокер (Steve Crocker) — председатель Правления ICANN.

Ожидается, что ГППП 2 незамедлительно начнет свою деятельность, чтобы сформулировать окончательные рекомендации к 31 декабря 2013 года. Персонал ICANN будет оказывать поддержку группе проверки в рамках ее полномочий.

Полномочия

Документ AoC определяет следующий круг полномочий для проверок подотчетности и прозрачности:

ICANN обязуется использовать следующие методы для поддержания и улучшения надежных механизмов учета мнения общественности, подотчетности и прозрачности в обеспечение отражения общественных интересов при принятии решений и подотчетности всем заинтересованным сторонам: (a) постоянная оценка и улучшение методов управления Правления ICANN (Правления), включая непрекращающийся анализ деятельности Правления, процесса выборов Правления, степени, в которой состав Правления отвечает текущим и будущим нуждам ICANN, а также рассмотрение механизма подачи апелляций на решения Правления; (b) анализ роли и эффективности ПКК и его взаимодействия с Правлением и предоставление рекомендаций по улучшению, обеспечивающих эффективное рассмотрение со стороны ICANN вклада ПКК в аспекты общественной политики технической координации DNS; (c) постоянная оценка и улучшение процессов, при помощи которых ICANN принимает отзывы общественности (включая адекватное разъяснение принимаемых решений и их обоснование); (d) постоянный анализ степени, в которой решения ICANN воспринимаются, поддерживаются и принимаются общественностью и интернет-сообществом; и (e) оценка механизма разработки политики с целью обеспечения более насыщенных обсуждений между различных сообществами, эффективной и своевременной разработки политики.

Рекомендации по результатам проверок будут предоставляться Правлению и публиковаться для общественного обсуждения. Правление обязуется принимать меры в течение шести месяцев после получения рекомендаций.

График работы и деятельность

ГППП будет вести свою деятельность главным образом через Интернет и путем проведения телеконференций. Также планируется провести очные заседания.

Для получения дополнительных сведений о работе ГППП 2 посетите недавно созданную вики-страницу по адресу https://community.icann.org/pages/viewpage.action?pageId=40176025, которая будет обновляться по мере продвижения работы ГППП 2, чтобы сообществу ICANN всегда была доступна самая свежая информация.