Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приглашение к участию в общественном обсуждении следующих документов: "Предлагаемые стратегические инициативы по повышению БСО DNS" и "Экономическое обоснование глобальной концепции DNS-CERT"

12 февраля 2010

23 Март 2010 r.

Сегодня ICANN открывает периоды общественного обсуждения двух документов, относящихся к безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS — "Предлагаемые стратегические инициативы по повышению безопасности, стабильности и отказоустойчивости (БСО) DNS" [PDF, 220 KB] и "Экономическое обоснование глобальной концепции DNS-CERT" [PDF, 425 KB]. Оба документа публикуются для обсуждения сообществом с представлением замечаний в преддверии конференции ICANN в Найроби. На этой конференции ICANN планирует провести открытое консультативное обсуждение указанных документов.

В документе "Предлагаемые стратегические инициативы по повышению безопасности, стабильности и отказоустойчивости (БСО) DNS" представлено обоснование, важнейшие характеристики и предполагаемые расходы двух стратегических инициатив, которые по мнению ICANN необходимы для выполнения обязательств корпорации в соответствии с ее Уставом, Подтверждением обязательств 2009 г. и стратегическим планом ICANN на 2010–2013 гг. Указанный документ создает основу для многостороннего обсуждения этих инициатив, обязанностей ICANN по реализации предлагаемых средств и возможных направлений дальнейшей работы сообщества в рамках организованных усилий по поддержке данных инициатив. Выявлена необходимость ресурсного обеспечения и увеличения штата руководящих сотрудников, но альтернативные решения по финансированию этих инициатив еще не проанализированы.

В дополнение к документу стратегических инициатив в документе "Экономическое обоснование глобальной концепции DNS-CERT" изложено обоснование создания группы быстрого реагирования на нарушения компьютерной безопасности в системе доменных имен (DNS-CERT), отвечающей за предупредительные меры и реагирование в связи с безопасностью, стабильностью и отказоустойчивостью DNS. Эти меры призваны ослабить отрицательное влияние возможных в будущем атак на эту систему или ее отказов. Указанный документ включает описание рабочей концепции, анализ служб и предлагаемые модели управления и финансирования.

Комментарии к документу "Предлагаемые стратегические инициативы", направленные по адресу strat-ini-ssr@icann.org, будут обсуждаться до 14 Апрель 2010 г. 23:59 (универсальное скоординированное время — UTC). С этими комментариями можно ознакомиться по ссылке http://forum.icann.org/lists/strat-ini-ssr/.

Комментарии к документу "Экономическое обоснование глобальной концепции DNS-CERT", направленные по адресу dns-cert-proposal@icann.org, будут обсуждаться до 14 Апрель 2010 г. 23:59 (универсальное скоординированное время — UTC). С этими комментариями можно ознакомиться по ссылке http://forum.icann.org/lists/dns-cert-proposal/.