Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе экспертов для проведения исследования способов применения правил генерирования меток корневой зоны

8 февраля 2018

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 8 февраля 2018 – Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) формирует техническую группу для изучения способов применения правил генерирования меток корневой зоны (RZ-LGR) в интернационализированных национальных доменах верхнего уровня (ccTLD) и интернационализированных доменах общего пользования (gTLD). В исследовательскую группу войдут технические эксперты в предметной области по IDN-доменам и правилам RZ-LGR из организаций поддержки (SO), консультативных комитетов (AC) и Советов по архитектуре Интернета (IAB). Правление ICANN изучит рекомендации, подготовленные исследовательской группой, чтобы затем определить дальнейшие действия.

Кандидатуры экспертов принимаются по адресу IDNProgram@icann.org до 28 февраля 2018 года.

Для справки

В ответ на пожелания сообщества несколько лет назад Правление ICANN сделало IDN-домены своим приоритетом. Метки вариантов для IDN-доменов - важная тема для некоторых сообществ, использующих один и тот же набор символов. Соответственно, в 2010 году Правление ICANN попросило корпорацию и сообщество ICANN изучить осуществимые подходы к работе с метками вариантов IDN-доменов, отложив работу над вариантами TLD до окончания этого исследования.

В 2012 году сообщество изучило различные практические примеры использования меток в шести наборах символов и в Комплексном отчете о проблемах [PDF, 2.15 MB] отметило, что остаются нерешенными две проблемы: (1) отсутствует универсальное приемлемое определение того, что подразумевается под различными вариантами меток IDN-доменов на тот момент; и (2) отсутствует определение механизма управления вариантами. По результатам этого отчета корпорация и сообщество ICANN подготовили Процедуру определения и поддержки правил генерирования меток для корневой зоны в отношении меток IDNA [PDF, 1.39 MB] (Процедура RZ-LGR). Процедурой было определено то, что называется вариантным отношением между метками IDN-доменов. В 2013 году Правление ICANN поддержало эту процедуру и попросило корпорацию и сообщество ICANN применить ее.

На сегодняшний день Комиссии по генерированию меток для арабского, армянского, кириллицы, эфиопского, грузинского, кхмерского, корейского, лаосского и тайского алфавитов уже завершили свою работу и подали свои предложения относительно правил RZ-LGR. На основании этих предложений арабский, эфиопский, грузинский, кхмерский, лаосский и тайский наборы символов уже внесены во вторую версию правил RZ-LGR. Многие другие сообщества, использующие один и тот же набор символов,находятся на стадии завершения своей работы.

Так как правила RZ-LGR уже готовы, Правление ICANN теперь просит сообщество ICANN подготовить рекомендации относительно способов их применения в IDN-доменах согласованным образом, чтобы разрешить первый вопрос, поднятый в Комплексном отчете о проблемах [PDF, 2.15 MB], что позволит перейти к определению возможного механизма управления вариантами.

Состав экспертной исследовательской группы

Члены исследовательской группы должны быть экспертами по одному или более направлений, связанных с метками IDN-доменов.

  • IDNA2008, RFC 6912 и RFC 7940
  • Процедура разработки и поддержки правил генерирования меток корневой зоны
  • Составление предложений относительно правил RZ-LGR для разных наборов символов
  • Технический анализ IDN-доменов в новых gTLD и в национальных IDN-доменах
  • Соображения безопасности в отношении Unicode
  • Сложности использования IDN-доменов

В предварительном порядке в группу должно войти десять человек: GNSO (2), ccNSO (2), SSAC (2), ALAC (2) и IAB (2).

Предварительный фронт работ

Исследовательская группа займется следующими темами, в основном связанными с применением правил RZ-LGR в существующих и будущих IDN-доменах с технической точки зрения. Исследовательская группа может рассматривать и другие взаимосвязанные темы по необходимости.

  • Проверка будущих TLD при помощи правил RZ-LGR
  • Определение вариантов доменов верхнего уровня и работа с ними на основании правил RZ-LGR и того, может ли соответствующая политика еще больше сократить количество вариантов TLD, которые возможно присвоить в принципе
  • Применение правил RZ-LGR к зарезервированным меткам IDN-доменов
  • Согласованное применение правил RZ-LGR во всех IDN-доменах, включая IDN gTLD и IDN ccTLD.
  • Остальные требования относительно проверки безопасности и стабильности будущих IDN-доменов Комиссией по вопросам стабильности DNS, подлежащие исполнению после применения правил RZ-LGR

*Цель исследования не состоит в проверке Процедуры RZ-LGR, составленной сообществом и одобренной Правлением ICANN.

Предварительный план работ

Предварительные этапы и график работы:

  • Формирование группы – март 2018 года
  • Анализ и определение тем, подлежащих изучению - май 2018
  • Подготовка рекомендаций - август 2018
  • Подготовка окончательной версии результатов исследования для проведения общественного обсуждения - сентябрь 2018
  • Публикация - октябрь 2018 года

Предполагается, что группа будет встречаться на еженедельной основе и подготовит отчет за шесть месяцев.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.